• <strike id="bjhn0"><video id="bjhn0"></video></strike>
      <th id="bjhn0"><video id="bjhn0"></video></th>

      当前位置:首页>资讯中心>推荐阅读>推荐阅读
      误区:一般纳税人跨区施工都是按照2%在施工地预缴增值税!
      发布时间:2020-7-10 15:14:17      点击次数:176

      误区

      一般纳税人跨区施工都是按照2%在施工地预缴增值税!



      答复

      不一定按照2%预缴增值税。


      1、一般纳税人适用一般计税法计税的:以取得的全部价款和价外费?扣除?付的分包款后的余额,按照 2%的预征率计算应预缴税款。
      应 预 缴 税 款 =( 全 部 价 款 和 价 外 费 -  付 的 分 包 款 )÷(1+9%)×2%


      2、一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税法计税的,以取得的全部价款和价外费扣除付的分包款后的余额,按照 3%的征收率计算应预缴税款。


      应 预 缴 税 款 =( 全 部 价 款 和 价 外 费  -  付 的 分 包 款 )÷(1+3%)×3%



      参考

      1、《国家税务总局关于发布〈纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法〉的公告》(国家税务总局公告2016年第17号)第四条规定,纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,按照以下规定预缴税款:
      (一) 一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。
      (二)一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。


      2、《国家税务总局关于进一步明确营改增有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2017年第11号)第三条规定,纳税人在同一地级行政区范围内跨县(市、区)提供建筑服务,不适用《纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法》(国家税务总局公告2016年第17号)。



      来源:郝老师说会计

      徐州外服财税顾问部 庄卫光 提供

      声明 | 本文仅供交流学习,版权归原作者所有,部分文章推送时未能及时与原作者取得联系,若来源标注错误或侵犯到您的权益,烦请告知!


      您感兴趣的新闻
      上一条:简单明了!加油卡、购物卡、ETC充值卡的税会处理
      下一条:发生工伤后,这些待遇能否一次性支付?

      返回列表

      色综合久久五月色婷婷-中文字幕亚洲欧美在线视频-三级做爰视频全过程免费观